Lot 19
1 500 - 3 000 EUR

[X] GRAND VASE ARCHAÏSANT COUVERT AUX PINS ET AUX TROIS GRUES, FANGHU
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, Probable travail des ateliers de Canton / Guangzhou
Grand et notable groupe en ivoire sculpté à patine jaune. Il donne à voir un vase archaïsant couvert de type fanghu dressé sur une base rocheuse aux multiples anfractuosités et animé de nombreuses racines. Du sol s'élève un pin au large tronc, aux branches multiples et aux " parasols " d'épines. Deux grues se tiennent en partie basse ; une troisième, perchée sur une haute branche, penche la tête en direction des autres grues. Socle en bois ajouré de branches et de champignons lignzhi joint (quelques manques).
H (totale, sur le socle) : 34 cm - H (hors socle) : 30 cm - l : 13 cm - P : 11 cm
Poids approximatif (hors socle) 1258 grammes

A LARGE CARVED IVORY GROUP OF A FANGHU VASE, A PINE TREE AND THREE CRANES
China, Qing Dynasty, 19th century, Probably Canton / Guangzhou studio
Mes ordres d'achat