Lot 32
1 500 - 3 000 EUR

PETITE TABATIERE EN JADE NEPHRITE
Chine, Epoque XIXe-XXe siècle
Sculptée dans une pierre blanche légèrement céladonnée. Quadrangulaire par sa forme, repose sur un pied plat. Court col cylindrique. Epaule au décrochement ; idem au bas de la panse. Un médaillon quadrangulaire à bords arrondis en léger relief centrant chaque face. Bien évidé. Bouchon d'agate et spatule.
H (hors bouchon) : 4,7 cm - l : 2,5 cm - P : 1,2 cm
Poids approximatif : 21 grammes

A SMALL WHITE JADE SNUFF BOTTLE OF QUADRANGULAR FLATTENED FORM
China, 19th-20th century
Mes ordres d'achat