Lot 42
300 - 500 EUR
Résultat : 845 EUR

ENSEMBLE DE CINQ (5) ESTAMPES SUR PAPIER EXTRAITES DE SERIE LA CAMPAGNE DU
TURKESTAN ORIENTAL (1755-1759), PÍNGDÌNG ZHǓNGÁ'ĚR HUÍ BÙ DÉSHÈNG TÚ 平定准噶尔回部得胜图
Retirages d'époque fin du XIXe siècle
> #1 – « On reçoit la soumission de l ́Ili ». Le texte s’ouvrant ainsi : « FOU-TE Lieutenant de TCHAO-
HOEI poursuit AMOUR-SANA [...] ». Référence Helman VIII / 8 ;
> #3 – « Le combat d ́Oroi-jalatu ». Le texte s’ouvrant ainsi : « Après la retraite d'AMOUR-SANA chez les
Russes, l'Empereur donna aux Eleuths quatre HANS ». Référence Helman IX / 9 ;
> #6 – « Le chef d ́Us[-Turfan] se soumet avec sa ville ». Le texte s’ouvrant ainsi : « Tchao-Hoei reçoit
dans son Camp sous les murs de Yerechim ». Référence Helman XIII / 13 ;
> #11 – « Le combat d ́Arcul ». Le texte s’ouvrant ainsi : « Combat du 1. septembre 1759 dans la
Montagne de POULOK-KOL ». Référence Helman XV / 15.
> #18 - « Marche ordinaire de l’Empereur de la Chine lorsqu’il passe dans la ville de Pékin ». Le texte
s’ouvrant ainsi : « La Litière est fermée de Jalousies; l'impériale en est jaune et Or, garnie d'Etoffes
brochée à franges d'Or [...] ». Référence Helman XVIII / 18.
Toutes sont encadrées à l’identique et sous verre.
Dimensions (chaque feuille, à vue) : 27,7 x 34 cm
(mouillures et rousseurs).

A GROUP OF FIVE (5) ENGRAVINGS FROM THE EAST TURKESTAN CAMPAIGN (1755-1759), PÍNGDÌNG ZHǓNGÁ'ĚR HUÍ BÙ DÉSHÈNG TÚ 平定准噶尔回部得胜图
Reprints, Late 19th century
Mes ordres d'achat