Deux femmes jouant de la musique Louis Devedeux... - Lot 229 - Boisgirard - Antonini

Lot 229
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Deux femmes jouant de la musique Louis Devedeux (1820-1874) Signé en bas à gauche L. Devedeux Huile sur toile, cadre en bois mouluré, sculpté et doré Hauteur à vue: 36,5; Hauteur du cadre: 61; Largeur à vue: 53; Largeur du cadre: 77,5 cm Originaire de Clermont-Ferrand, Louis Devedeux fut élève de Paul Delaroche à l'Ecole des Beaux- Arts de Paris. Il fut remarqué au Salon de 1861, puis au Salon de 1867 où Napoléon III lui acheta la toile orientaliste Marchand d'esclaves, Asie Mineure. Peintre orientaliste de la seconde génération, Louis Devedeux n'a jamais voyagé en Orient. Il tira son inspiration de la littérature de Flaubert ou de Théophile Gautier ou des récits de voyage de ses contemporains comme Fromentin
Mes ordres d'achat