Adrian Frans BOUDEWYNS (Bruxelles, 1644-1711) et Pieter BOUT (Bruxelles, 1658-1719)

Lot 10
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 15 000 EUR

L'Arrivée d'un dignitaire ottoman dans un port méditerranéen Huile sur panneau de chêne préparé, une planche non parquetée.
Au revers, une ancienne étiquette de collection: «Acheté fort cher par mon frère ce bout & baudewins provient de la vente de l'abbé DuFouleur, qui possédait des merveilles et en grande quantité ainsi que l'atteste le catalogue [signé] V.V.».
Dessous, une autre étiquette: «N° 61 [barré] 156 Bout et Baudewins Paysage
Entrée de ville de Béziers - 1856 Vente Dufouleur». Annoté à l'encre Cte de Place au dos du cadre.
35 x 50,8 cm
Beau cadre en bois doré d'époque Louis XVI Provenance
Collection abbé Dufouleur, vente Paris, Drouot, A. Febvre expert, 13-16 février 1856, lot 59 («Bout et Baudewins. Paysage et port de mer»).
France, collection particulière.
Élève d'Ignatius van der Stock, reçu dans la guilde de Saint Luc de Bruxelles en 1665, Boudewijns séjourna à Paris entre 1666/1669 et 1674 au moins, où il côtoya les artistes flamands, tels que Pieter Boel, Abraham Genoels ou Adam Frans van der Meulen dont il grava les Batailles de Louis XIV et dont il épousa la soeur.
Mentionné de nouveau à Bruxelles en 1677, il ne quitta plus cette ville, peignant des paysages méditerranéens finement détaillés dans la lignée de Claude Lorrain et Gaspard Dughet. C'est de cette époque que datent la plupart de ses peintures connues, généralement de format réduit et réalisées pour certaines en collaboration avec d'autres artistes qui se chargeaient des personnages et des animaux: Charles
Emmanuel Biset, Pointié Dupont, et surtout Pieter Bout. Maître peintre à Bruxelles depuis 1671, Bout passa quelques années à Paris depuis 1675 environ et effectua probablement un voyage en Italie. L'essentiel de sa carrière se fit cependant à Bruxelles, où il acquit une réputation certaine de paysagiste et de peintre de scènes de genre.
Mes ordres d'achat