1
BAS-RELIEF Relief (talatate) en calcaire, sculpté en creux, représentant un homme en adoration, bras levés en direction d’un ank
BAS-RELIEF Relief (talatate) en calcaire, sculpté en creux, représentant un homme en adoration, bras levés en direction d’un ankh. Traces de pigments jaunes. Égypte, époque amarnienne, 14e siècle av. J.C. 3 x 21 cm Ancienne collection du Professeur F. (années 60).
Estimation : 12000.00 - 15000.00 EUR
Adjudication : 27000 EUR (frais inclus)