Ecole HOLLANDAISE de la fin du XVIIe siècle

Lot 681
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 932EUR

BATAILLE NAVALE
Huile sur toile 88 x 138 cm
Très spectaculaire, notre toile représente un combat impliquant plusieurs galères, très probablement imaginaire, même s'il évoque les batailles navales pour la domination de la Baltique impliquant les Pays-Bas et le Danemark dont on reconnaît le drapeau. La composition s'inspire des eaux-fortes de Stefano della Bella (1610-1664). On peut rapprocher également notre tableau de l'oeuvre de Gaspar van Eyck (Anvers, 1613-Bruxelles, 1674).
Mes ordres d'achat