HENRYK LEWENSZTADT (1893 Lublin, Pologne -1962, Israël)

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 021EUR
Autoportrait
Huile sur toile sans châssis, manques de peinture
env.70 x 58 cm

Henryk Lewensztadt a étudié à L'Ecole des Beaux-Arts de Varsovie, et de Munich. En 1928, il est parti pour la première fois à Paris, il a exposé au Salon d'Automne de 1928. Dans les années 1930-1933, il a effectué un long voyage artistique en France et en Italie (e.a Venise, Paris et Nice). Après son retour en Pologne, il s'est établi à Zakopane dans le sud de la Pologne. Pendant la seconde guerre mondiale, il est passé en Union Soviétique. En 1946, il est rentré en Pologne, quelques mois plus tard il partira pour le reste de sa vie en Israël. Son travail à cette période est peu connue.
Les huiles et les oeuvres sur papier de Henryk Lewensztadt présentés ici datent de la période où il effectua ce voyage artistique en France et en Italie en 1930-1933.
C'est probablement la dernière occasion de voir sur le marché d'art, un ensemble aussi important d'oeuvres de ce grand artiste.
Mes ordres d'achat