ÉCOLE DE CONSTANTINOPLE, XVIIE SIÈCLE:

Lot 14
1 500 - 2 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LE DIACRE CALOUSTE - Գալուստ Դպիր L’Arrestation de Jésus (Ըմբռնումն՝) Քրիստոսի Ձեիբակալումը
Miniature sur vélin
Constantinople, XVIIe siècle
Dimensions de la page: 13 x 9 cm
Dimensions de la miniature: 9 x 6,5 cm
Légère altération de la peinture en bas à droite
Notre miniaturiste a été identifié par Mme Emma Chookaszian par comparaison avec le manuscrit conservé au Matenadaran à Erevan sous la cote 10663 et daté de 1671.
Mes ordres d'achat