MARTIROS SARIAN (1880-1972)

Lot 47
50 000 - 60 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MARTIROS SARIAN (1880-1972)

Մարտիրոս Սարյան
Ardanouch, 1912
Huile sur toile marouflée sur carton. Signé, titré et daté en russe au dos.
Dédicacé en russe à Artashes Karinian, 1924 au dos
31 x 23 cm
EXPOSITIONS:
Sainte-Maxime 2009; Cabriès 2012
PROVENANCE:
Christie's, Londres, 11 juin 2008, lot 101. Collection d'Artashes Karinian, Erevan
BIBLIOGRAPHIE:
Rupen G. Drampian, Sarian, Moscou, éd. Iskusstvo, 1964, p. 100
Manya Ghazaryan et Ararat Aghassian, Martiros Sarian, Erevan, 1980, p. 80
Mes ordres d'achat