Lot 49
600 - 800 €

JOU CERVANTÈS, Miguel de, LE JALOUX CARRIZALES D'ESTRAMADURE. NOUVELLE. S.l. (Paris), Société littéraire de France, 1916. ENRICHI d'1 dessin original et d'une gravure originale de Jou, sans compter la belle couverture originale. Petit in-4, reliure plein papier dessinée et peinte par Louis Jou.? Tirage limité à 410 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin. Frontispice en rouge et noir, 1 bandeau, 1 lettrine en rouge, 7 H.T. et 1 cul-de-lampe en noir de Louis Jou. Edition réalisée pour le tricentenaire de la mort de Cervantès. Traduction de Louis Viardot
Mes ordres d'achat