Lot 106
500 - 800 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 800 EUR

[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1879).
Grand in-8° triple, cartonnage éditeur biseauté «à la bannière» lilas sur fond caramel. A Lenègre relieur. Imprimerie Gauthier-Villars.
Tranches dorées. Gardes vert pâle. 2e plat à froid avec encadrement de guirlande et macaron central octogonal de type Lenègre b et c. Quelques rousseurs. Bel exemplaire orné d'une plaque éblouissante.
Une alliance exceptionnelle et surtout très réussie !
Mes ordres d'achat