Lot 122
1 200 - 1 800 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 1 200 EUR

[Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris,
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1869) - 1871.
Grand in-8° double, cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine percaline bleu foncé.
Lenègre relieur (doré en pied du dos et à froid sur les deux plats. Tranches dorées. Gardes veloutées gris souris. Imprimerie Jules Bonaventure. Exemplaire remboîté. Coiffes et gardes restaurées. Sinon plaisant cartonnage dans une très belle couleur !
Rare édition intermédiaire avant l'apparition des cartonnages «à l'étoile»
Signalons que les fautes p. 45 et 201 dans Voyage au centre de la Terre sont corrigées.
Provenance: Paris, Hôtel Drouot, vente Kakou du 4 avril 2009 (n°34).
Mes ordres d'achat